Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Кофе увеличивает риск рождения детей с заячьей губой и волчьей пастью

Кофе увеличивает риск рождения детей с заячьей губой и волчьей пастью

Кофе увеличивает риск рождения детей с заячьей губой и волчьей пастью
18 мая 2009 (06:45)
Рейтинг: 0

Совместное исследование американских и норвежских ученых показало, что употребление кофе во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с расщелиной верхней губы или неба.

Американские и норвержские ученые изучили данные о 1336 женщин. У детей 573 из них была врожденная расщелина верхней губы или неба различной степени. Дети остальных 763 женщин родились без каких-либо дефектов неба.

В результате исследования выяснилось, что у женщин, выпивавших до трех чашек кофе в день во время первого триместра беременности, дети с врожденной патологией верхней губы или неба рождались в 1,39 раз чаще, чем у не употреблявших кофе женщин. Вероятность рождения ребенка с такими дефектами у женщин, выпивавших более трех чашек кофе в течение первых трех месяцев беременности, увеличивается в 1,59 раз.

Исследователи полагают, что причиной обнаруженной ими зависимости может быть образ жизни матерей, поскольку среди женщин, употребляющих кофе во время беременности, больше курящих. Кроме того, питание употребляющих кофе и отказавшихся от него также отличается.

Вероятность рождения ребенка с патологией верхней губы или неба невелика: на 600-800 здоровых детей рождается один ребенок с подобным дефектом. Врачи рекомендуют женщинам, планирующим завести ребенка, а также беременным сосредоточить внимание на образе жизни: отказаться от курения и соблюдать диету.
Просмотров: 2384
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru