Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Ложь и воровство"
11 ноября 2008 (20:48)  
Рейтинг: 0

Ложь и воровство

На консультации удалось установить, что ситуация в семье довольно сложная, напряженная: родители часто ссорились при сыне из-за денег, предъявляли друг другу кто больше тратит, но у них была одна общая цель – накопить деньги на новую квартиру.

После того разговора Елены с сыном, мальчика наказали, лишив на время возможности играть в компьютер и предупредили, что если подобная ситуация повториться, то он будет наказан физически.

Елена и Артем сделали дома тайник для своих сбережений, о котором мальчик уже не знал. При этом у родителей появился вполне реальный страх, что они не могут доверять своему сыну. Елена и Артем были уверены, что у Миши болезнь, мальчик признался, что если знает, где лежат деньги, то не может удержаться, чтобы не забрать их.

Как-то раз Артем зашел домой переодеться после работы перед спортивной тренировкой, пока он принимал душ, Миша заскочил в комнату и вытащил у него из кармана 200 рублей, и убежал гулять. Артем пошел искать своего сына, ребята во дворе рассказали, куда он ушел. Отец нашел Мишу на берегу реки, там он в компании друзей устроил пикник с чипсами и лимонадом. Когда они вернулись домой, и стали разбираться в случившимся, Елена запретила мужу наказывать сына физически. Елена и Артем не знали, что делать дальше, у их сына сформировался определенный образ поведения. Тогда-то родителям и пришла в голову идея обратиться за помощью к специалисту.

Самое обидное для отца и матери было не то, что у них пропадают деньги, а что их сын вор, при этом мальчик воровал только дома, в гостях он никогда ничего не брал без спросу.


Комментарии специалиста. Мишино воровство выступило в роли оружия для мести родителям, в первую очередь за недостаток внимания. Практически получалось, что он ревнует своих родителей к заработанным ими деньгам. Родители все больше и больше времени проводили на работе, редко общались с сыном. Со стороны казалось, что они любят не его, а только деньги, из-за которых постоянно ссорятся, поэтому мальчик бессознательно, стал лишать мать и отца того, что их интересовало больше его. Его обманы служили всего лишь защитой от несправедливого на его взгляд, отношения к нему.

В этой ситуации у Миши можно отметить и вторичные выгоды: мальчик пытался заработать уважения друзей, «купить» их внимание, но роль вторичных выгод по сравнению с первопричиной минимальна. Таким образом, сын решил «показать» своим родителям, что важнее в жизни.

С Еленой и Артемом была проведена работа, в ходе которой они разобрались в первопричине поведения своего сына, им было предложено переориентировать сценарии своих взаимоотношений.

Бывают ситуации, когда члены одной семьи не в состоянии разобраться в истинной причине возникших проблем (так как, как правило, они спрятаны достаточно глубоко). При появлении явных сигналов о неблагополучных взаимоотношениях, которые невозможно решить самостоятельно, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Почему дети лгут, какие бывают виды и мотивы лжи рассказывает медицинский психолог, психоаналитик Людмила Викторовна Юрганова.

Обманы бывают разные…

- Людмила Викторовна, что чаще всего становиться причиной детской лжи?

- Ложь - целенаправленное скрытие фактов или их искажение, может проявляться в разных формах в зависимости от причины ее породившей. Существует множество видов лжи, как, впрочем, и правды. Причины, по которым дети лгут, простираются от стремления избежать наказания до желания сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир. В общем-то, они мало, чем отличаются от причин, которые заставляют лгать взрослых. Интересно рассказать о наиболее часто встречающихся видах лжи и рассмотреть мотивы, которыми руководствуется ребенок, предпочитая пойти на обман.

Просмотров: 8360
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru