Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Ложь и воровство"
11 ноября 2008 (20:48)  
Рейтинг: 0

Ложь и воровство

Конечно, этим списком мотивы лжи далека не исчерпываются, но именно данные мотивы имеют наибольшее распространение, если судить по анкетам детей, родителей, учителей и исследователей.

Стоит отметить, что ни один из перечисленных мотивов не является исключительно детским, все они встречаются и у взрослых. Для детей более старшего возраста некоторые из этих мотивов становятся важнее, чем другие.

Подобно существованию множества мотивов лжи встречается великое разнообразие причин, по которым у некоторых детей склонность ко лжи развивается в большей степени. Одни из этих причин коренятся в личности ребенка, другие – в его окружении. Некоторые зависят от возраста.

- Может ли отрицательный родительский пример повлиять на возникновение детской лжи?

- Первое о чем следует задуматься родителям, обеспокоенным ложью ребенка, - это насколько честны они сами. Ложь, порожденная незначительными бытовыми обстоятельствами для самих взрослых часто проходит незамеченной. Но дети менее искушенные в житейских делах, склонны расценивать ее как настоящий образец для подражания. Дети – как губки, впитывают все, что видят и слышат. К тому же им порой нравиться уличать родителей: «Мама, зачем ты сказала по телефону неправду? Разве ты действительно очень торопишься и собираешься уходить?».

Однако, неблаговидное поведение родителей – лишь одна из причин, объясняющих, почему одни дети лгут больше, чем другие. Интеллект ребенка, особенности его личности, круг общения также играют роль. Иногда родители подозревают, что ребенок лжет, даже, когда он правдив. Когда же не доверяют ребенку, говорящему правду, ущерб может быть особенно велик.

Стоит отметить, что вырастить ребенка честным, заслуживающим доверие сегодня намного сложнее, чем несколько десятков лет назад. Этот момент, однако, еще не получил должного внимания со стороны ученых. Ложь, как образ жизни…

- Людмила Викторовна, какие проблемы в семье может повлечь за собой детская ложь?

- Ложь по серьезному поводу представляет собой проблему не только потому, что затрудняет родителям решение и выполнение их родительских задач. Ложь разрушает близость в человеческих отношениях. Она питает недоверчивость и предает взаимное доверие. Ложь подразумевает неуважение к тому, кого обманывают. Становится просто невозможно жить рядом с тем, кто постоянно лжет.

Ложь часто сопутствует другим поступкам и нарушениям принятых норм и правил. Становясь хронической, ложь может выступать признаком большой беды, какого-то нарушения в жизни ребенка или семьи. Если не принять во время мер, постоянная ложь приведет к серьезным проблемам в зрелом возрасте.

Узнав, что ребенок обманул родителей, и это едва не сошло ему с рук, они сталкиваются с утратой собственной власти. Они больше не могут быть уверены в том, что знают все, что им необходимо знать.

Просмотров: 8362
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru