Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Ложь и воровство"
11 ноября 2008 (20:48)  
Рейтинг: 0

Ложь и воровство

Конечно, никто из взрослых не обладает таким знанием в отношениях с другими людьми, но ведь с собственными детьми дело обстояло именно так! Родители во что бы то ни стало должны знать, что чувствуют их дети, чего они хотят и что замышляют, пока они еще малы, поскольку их существование полностью зависит от родителей. Но ребенок растет и родители перестают быть центром его вселенной, единственным источником информации и средством выживания. Ложь утверждает ребенка в его правах. В праве на личную жизнь. В праве бросить вызов родителям. В праве самому решать, что станет, и что не станет достоянием гласности.

- Людмила Викторовна, какие советы Вы могли бы дать родителям, заподозрившим или обнаружившим, что их ребенок лжет?

- В первую очередь большинство родителей волнует вопрос: «перестанут ли дети лгать в зависимости от того, как сильно их ругают, когда ложь удается раскрыть?». Обманывающий ребенок уже понял, что можно и не попасться. Теперь честность детей будет зависеть в какой-то мере от того, какие у него родители – понимающие или нетерпеливые, доверяющие или подозрительные, справедливые или жестокие. Не позволяют ли они своим детям слишком много, не озабочены ли они слишком своей жизнью и карьерой, что не уделяют достаточно внимания детям. Знают ли дети, что родителям не безразлично, как они себя ведут? Усвоил ли ребенок, почему так важна честность? Насколько родители сами ее продемонстрировали? Сколько усилий родители приложили, чтобы сформировать у ребенка моральные ценности?

- Что же делать родителям, если они заподозрили своего ребенка во лжи?

- Самое главное – самое главное попытаться не реагировать в раздражении, не позволять вырваться гневу, порожденному болью, досадой и чувством, что тебя предали. Постарайтесь понять, почему стала возможной ложь, каковы ее мотивы. Понимание происшедшего, возможно, позволит родителям обсудить все с ребенком так, чтобы предоставить ему возможность быть честным и устранить причины для обмана.

Часто от родителей требуется не более чем просто смириться с тем фактом, что ребенок совершил нехороший поступок. Необходимо постараться, как это ни трудно, взглянуть на мир его глазами, попытаться побыть на его стороне, продемонстрировать способность прощать.

Так же родителям ненадолго стоит вернуться в свое детство, вспомнить свой детский опыт и переживания. Это не отказ от принятых в течение жизни моральных правил, а предпочтение понимания стремлению наказать всякое отклонение. По мере взросления ребенка это воплотится в готовность обсуждать и совместно вырабатывать общие жизненные правила семьи.

Это вовсе не означает, что родители иной раз не могут ни рассердиться на своего ребенка. Дети порой совершают дурные поступки, способные кого угодно вывести из себя. И они сами это знают! Но даже тогда, когда ребенок совершил нечто скверное, к родительскому осуждению должно примешиваться сочувствие. Нельзя отрезать ребенку путь к восстановлению самоуважения, и надо стараться не унижать его. Дурной поступок и обман, призванный его скрыть, достойны наказания, но они достойны и прощения.

Возможно, что-то из всего сказанного вызовет у вас сомнение или несогласие, но, по крайней мере, вы подумаете о разных подходах для принятия собственного решения. Остается надеяться, что это будет способствовать установлению более близких, доверительных и теплых отношений между родителями и детьми.

Светлана Кухтерина
Просмотров: 8361
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru