Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Психотерапия - "Лето – это маленькая жизнь…"
13 ноября 2008 (00:06)  
Рейтинг: 0

Лето – это маленькая жизнь…

В летнее время привычный темп будничной жизни претерпевает некоторые изменения, так как в этот период повышается наша активность: эмоциональная, физическая, социальная… Некоторые придают большое значение наступлению лета, они сосредоточенно ждут его буквально в течение всего года, этот период в их жизни связан с максимальными ожиданиями, они многое планируют на это время. Именно поэтому уже в середине весны такие люди находятся в счастливом мечтательном «предвкушении» прекрасного отдыха и за несколько недель до начала отпуска, заняты одним единственным делом - строят грандиозные планы, как отдохнуть, чтобы получить максимальное удовольствие и кучу приятных воспоминаний.

Вполне естественно, что разные люди по-разному относятся к лету. В зависимости от этого можно выделить несколько категорий. Однако следует сразу оговориться, что такое разделение довольно условное и один человек может сразу попадать в две или три категории. И, тем не менее, относя себя к той или иной подгруппе можно прийти к определенным выводам.

Лето – закономерное продолжение весны, ведущее к началу осени…

Есть люди, которые не выделяют для себя какое-то определенное «любимое время года», они одинаково хорошо себя чувствуют и зимой, и весной, и летом, и осенью. Они «сбалансировано» планируют свое время, умеют правильно отдыхать, как во время отпуска, так и выходные, в течение рабочего дня, равномерно распределяя нагрузку, меняя род деятельности. Они прекрасно знают на собственном опыте, что лучший отдых – это смена источников усталости. Поэтому независимо от того, на какое время года выпадает их отпуск, они проводят его максимально активно, получая массу позитивных эмоций. Летом таких людей можно встретить в туристическом походе, при сплаве по горной реке или покорении очередной горной «высоты», а зимой – пролетающими со склона на большой скорости на горных лыжах и т.п. Их активность особо не изменяется в течение всего года. Сбалансировано отдыхать стремятся представители среднего класса во всем мире.

Впрочем, и у людей «сбалансировано» отдыхающих могут быть свои «пристрастия», например, плавать, но это их никак не ограничивает. Так как летом можно плавать в водоемах, а зимой в бассейне.

Дожить до лета…

Другая часть людей испытывает прямо противоположные чувства. Их тревожная активность заметно повышается к лету, ведь в их понятии этот сезон единственный, который ассоциируется с идеальным временем для отдыха. Поэтому они стремятся буквально «запихать» в непродолжительный летний отдых максимальное число развлечений, они стремятся успеть все и всюду… Для них крайне важно, чтобы их отпуск пришелся именно на летнее время, из-за этого они могут долго спорить и ссориться с начальником и рабочим коллективам, и даже пойти на крайние меры – уволиться, лишь бы ничто «не омрачило» их лето.

Люди такого склада воспринимают летнее время, как период максимальных возможностей. Бесконечно нервно планируют плотный летний график, они не замечают, как их лето проходит в постоянном напряжении вместо расслабляющего отдыха. Их главная беда в том, что им сложно осознать, что лето, особенно сибирское, короткое, и успеть отдохнуть на целый год с запасом просто невозможно.

Очень часто уже в середине лета их напряжение возрастает настолько сильно, что они отказываются от активного отдыха и начинают строить планы уже на следующее лето. Такие люди подвержены сезонным депрессивным расстройствам. Подводя итоги очередного «неудавшегося» летнего отдыха они постепенно впадают в осеннюю депрессию, а затем в «белую», зимнюю.

Как правило, таким людям не удается сбалансировать свое время, равномерно распределив нагрузку и отдых: они либо «перегружают» себя работой либо «отчаянно» пытаются отдохнуть на все 100%. Однако, впоследствии такой «отдых» требует дополнительного отдыха.

Случай из жизни. Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности, личные данные, и некоторые подробности биографии изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

Миша вполне здоровый десятилетний мальчик, он серьезно занимается спортом, но это не мешает ему посещать занятия по компьютерному программированию. Родители заключили с сыном «деловой» договор: он старается учиться хорошо в школе и посещать спортивный и компьютерный клуб, а взамен во время каникул, в зависимости от времени года, они все вместе отправляются либо кататься на горных лыжах либо сплавляться по горной реке. Мальчик очень ждет конца четверти, буквально, вычеркивает прошедшие дни по календарю, выполняя все, что обещал родителям. Однако за последние два года им так и не удалось отдохнуть всей семьей, дело в том, что как только начинаются каникулы, Миша начинает болеть.

Прошлым летом ни с того ни с сего вполне здоровый маленький спортсмен заболел ангиной, во время зимних каникул редко болеющий Миша перенес бронхит, весной – банальное ОРЗ, хотя весь январь не пропустил ни одного занятия, несмотря на морозы и эпидемию гриппа. Как пройдут приближающиеся летние каникулы точно не известно, хотя Миша со своими родителями уже продумали «маршрут» увлекательного семейного путешествия, а в детской, над письменным столом висит большой календарь, в котором каждый вечер перед сном мальчик вычеркивает прошедший день…


Комментарии специалиста. Нередко у некоторых людей перед предстоящим отпуском нервное напряжение настолько повышается, что уже в первые дни долгожданного отдыха оно может «прорваться» и проявиться в форме какого-либо заболевания. Довольно часто такой «феномен» отмечают родители у своих детей: «как только каникулы, так обязательно заболеет».

В таких случаях можно порекомендовать приобрести новые навыки расслабления. Не стоит ждать отпуска, чтобы отдохнуть, вы можете сделать это сейчас: «разгрузите» слегка свой рабочий график, а вместо вечернего просмотра телепередач сходите в бассейн, или вместо дополнительных занятий – в кафе, и вы откроите в себе новые «резервы» для дальнейшей плодотворной работы. Научитесь отдыхать в любое время года, не стоит ждать лета только потому, что вы не знаете, чем можно заняться зимой.

 

Интересно

Советуем вам посетить интернет магазин верхней одежды, в котором вы сможете купить пальто, женские и мужские куртки и другие товары по самым низким ценам. На нашем сайте представлены новые коллекции и модели верхней одежды.

 

Просмотров: 5267
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru