Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Ортопедические матрасы на страже здоровья позвоночника"
15 сентября 2010 (04:30)  
Рейтинг: 0

Заболевания костной системы, наряду с заболеваниями сердца, являются чуть ли не самыми распространенными на сегодняшний день среди жителей России. Сколиоз у детей и остеохондроз у их родителей стали настолько распространенными, что высокие статистические показатели по ним перестали вызывать не только удивление, но и элементарное желание предпринимать даже незначительные меры для их профилактики, а порой, и лечения. Тем временем развитие этих заболеваний во многих случаях приводит к инвалидной коляске, когда действовать уже поздно. Одним из профилактических средств борьбы с заболеваниями спины и костной системы в целом являются ортопедические матрасы, они также показаны тем людям, которые уже страдают остеохондрозом, сколиозом, радикулитом и проч.
Первые признаки остеохондроза можно обнаружить еще в молодом возрасте, именно в этих случаях, как правило, мы воспринимаем их несерьезно, и, тем самым, запускаем болезнь. К таким признакам относятся боли в шейном отделе позвоночника, напряжение и дискомфорт в плечевом отделе, боли в крестце. На попытки расслабить мышцы организм реагирует в точности наоборот: мышцы еще больше напрягаются и вызывают болезненные или неприятные ощущения. Если прислушаться к организму на ранней стадии и предпринять несколько несложных мер (массаж, лечебная физкультура, анатомические пружинные матрасы и ортопедические подушки), болезнь перестанет прогрессировать, а вы сможете обеспечить себе долгие годы жизни без острых болей в суставах, сохранив им молодость и подвижность.
Если раньше рекомендации врачей в организации здорового сна с правильным положением позвоночника ограничивались советами «спать на твердых поверхностях», то сегодня есть огромное число решений этого вопроса. Вместо досок и пола вы можете просто купить матрас на блоках независимых пружин или многослойный беспружинный матрас из пенополипропилена. При наличии заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом, какая модель необходима именно вам, и только затем отправляйтесь в магазин матрасов.
Настоящим открытием стали ортопедические матрасы с поперечным рельефом. Они обладают волнистой поверхностью, а по структуре напоминают гармошку. Благодаря легкому массажному эффекту, такие матрасы не только благоприятствуют освобождению мышц от напряжения, но и стимулируют кровоснабжение.

Просмотров: 2089
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru