Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: За появление гипертонии отвечают гены

За появление гипертонии отвечают гены

За появление гипертонии отвечают гены
17 февраля 2009 (03:35)
Рейтинг: 0

По мнению американских врачей, причиной появления гипертонии могут служить два гена, которые помогают организму избавляться от излишка натрия.

Исследователи обнаружили, что люди, имеющие два особых варианта гена, чаще страдают от высокого артериального давления. Артериальная гипертензия может стать причиной инсульта, инфаркта, сердечной и почечной недостаточности. Гипертензия носит наследственный характер, однако при этом ученые долгое время отрицали, что генетика является причиной данного заболевания.

Американские исследователи проанализировали генетические данные 30 тысяч человек из США, Швеции и Финляндии, чтобы установить, какую роль играют эти гены - ген NPPA и NPPB. Эти гены отвечают за выработку так называемых натрийуретических пептидов — белков, участвующих в расслаблении кровеносных сосудов и выводе соли с мочой.

Как выяснилось, у пациентов, имеющих две копии одного из «плохих» вариантов генов, на 18% чаще было высокое артериальное давление, чем у тех, кто имел одну копию или ни одной. А те, кто был носителем двух копий другого варианта гена, жаловались на гипертонию на 11% чаще прочих.

Впрочем, открытие врачей не объясняет всех случаев высокого артериального давления и того факта, что гипертензией болеют целые семьи. Исследователи полагают, что существуют и другие генетические различия, от которых зависит, какое количество населения будет страдать гипертонией

 
Просмотров: 1366
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru