Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Прорезывание и рост зубов мудрости"
16 июня 2011 (07:57)  
Рейтинг: 0

Проблема роста зубов мудрости сейчас знакома всем. По мнению стоматологов, это название связано, скорее всего, с их поздним появлением. Согласно старинным поверьям, эти зубы появляются, когда человек достиг жизненной мудрости.

По своему строению зубы мудрости отличаются от других. Обычные зубы имеют по три корня, у зубов мудрости количество корней непостоянно - от одного до четырех. Стоматологи называют эти зубы третьими молярами.

Для появления зубов мудрости не существует ограничения по возрасту. Обычно это происходит в возрасте от 17 до 25 лет. Встречаются случаи, когда эти зубы вырастают после 70 лет. Сейчас известно довольно большое количество людей, которые не имеют этих зубов. Их наличие необязательно, они даже закладываются в организме на 4-5 году жизни, в отличие от обычных зубов, которые формируются еще в материнской утробе.

Прорезывание зубов мудрости не должно быть болезненным. Боли могут наблюдаться лишь у того, чей организм ослаблен. Также иногда боль может быть вызвана неправильным ростом зубов. 
Часто нижние зубы мудрости прорезываются «под холмик», образуя капюшон - слизистую оболочку, которую зуб не может прорвать. Под капюшон попадают частички пищи, что может вызвать воспаление. В таких случаях стоматологи рекомендуют полоскание ротовой полости специальными растворами. Если это не дает результата, капюшон разрезают. Не стоит бояться этой операции, она гораздо проще удаления зуба. А вот удаление зубов мудрости часто затруднительно ввиду их неудобного расположения в глубине полости рта. Здоровые зубы - это психология успешного человека.

Часты случаи, когда эти зубы появляются сразу с кариесом, что вызвано долгим пребыванием под капюшоном либо неудобным расположением для их чистки. Рост зубов мудрости иногда сопровождается некоторым изменением прикуса. 

Если при прорезывании и росте зубов мудрости возникают проблемы, следует обратиться к стоматологу, лучше - к стоматологу-хирургу.

Теги:
Просмотров: 3448
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru