Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Кашель и борьба с ним"
23 июня 2011 (17:26)  
Рейтинг: 0

Итак, кашель, как мы знаем, это защитная функция организма: кашель освобождает бронхи и ротовую полость от скопившейся слизи. Взрослый человек это понимает или же готов осознать, а вот с ребенком дело обстоит гораздо хуже: ему не объяснить, почему такая полезная функция, направленная на защиту организма, мешает спать. Кашель нервирует ребенка, иногда даже вызывая рвоту. Давайте разберемся как с этим бороться.

Кашель бывает сухой или влажный. При сухом кашле отхаркивающие препараты неэффективны, ввиду отсутствия скопления слизи. В таком случае следует смягчать горло обильным теплым питьем, ингалляциями физраствора. Если же кашель вызывает рвоту,то до прихода врача можно выпить противокашлевые таблетки (например, коделак, только будьте внимательны к противопоказаниям). Когда при сухом кашле, мы слышим свист, то речь уже идет о бронхоспазме, и тактика лечения тут другая. Часто бронхоспазм развивается у детей на фоне ОРВИ. Тогда назначаются бронходилататоры - препараты, направленные на расширение бронхов.

При влажном кашле, если мокроты много и она хорошо отходит, смысла давать какие-либо препраты нет. А вот в случае, если мокрота густая, то на помощь могут прийти муколитики, при условии, конечно, что у больного нет бронхоспазма или бронхиальной астмы. Для детей до 5 лет такие препараты не очень подходят, ввиду того, что дети не могут откашляться как взрослые, у них менее развита мускулатура, и разжиженная слизь остается в бронхах и инфицируется. В следствие чего, получаем воспаление легких. Помочь маленькому ребенку откашляться можно, положив его животом к себе на колени и постукивая по спине.

Таким образом, к лечению нужно подходить с умом, и без надобности лекарствами не объедаться! Крепкого здоровья!

На информационном портале о медицине, вы найдете познавательную статью про месячные, которая особо будет полезна родителям у которых подрастают девочки. В статье написано, что необходимо делать родителям, когда у их ребенка начинается первая менструация.

Теги:
Просмотров: 2875
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru