Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Психотерапия - "Когда необходима помощь"
12 ноября 2008 (19:26)  
Рейтинг: 1

Когда необходима помощь

Чтобы что-то изменить, необходимо для начала понять, что следует менять. Бывает, мы долго носим проблему в себе и боимся рассказать о ней близким, которые абсолютно ни о чем не догадываются. Иногда внутренние переживания мешают осознать собственные проблемы. Бывает, окружающие видят какие-то наши проблемы, которые мы сами не замечаем, но боятся сказать о них, что называется в лицо, не хотят портить отношения. Знаменитый классик по этому поводу красиво отметил: «привычка свыше нам дана, замена счастью она». Ключевое слово в этом изречении «замена». Как часто мы подменяем понятия, не живем полноценной жизнью, используя «шаблоны», стереотипное поведение, находимся во власти спасительных привычек.

Обязательно следует прийти на консультацию к психологу, психотерапевту в том случае, если Вы в течение долгого времени не можете найти оптимального решения какой-либо четко обозначенной проблемы. В таких случаях бывает достаточно и одного сеанса психоанализа, в течение которого специалист Вам поможет по-новому взглянуть на старый вопрос.

У всех есть четкие представления о таких состояниях, как удовлетворенность, наслаждение, радость, счастье… то есть о том, что принято называть позитивными эмоциями. Из всего перечисленного следует обратить внимание на чувство радости. Мы инстинктивно радуемся, когда встречаемся со знакомыми, мы переживаем радость, когда случается что-то приятное, бывает, радостное настроение возникает просто от солнечного утра, от разноцветной радуги… Улыбка, ощущение радости – главные показатели внутреннего психологического благополучия. Если подобные эмоции человек испытывает редко, значит, в его жизни присутствуют определенные проблемы.

Другой яркий показатель внутреннего неблагополучия – количество конфликтных ситуаций вокруг человека. Сами по себе конфликтные ситуации – это норма жизни, если их нет вообще, то это как раз странно, и ровно так же, как и частые ссоры, выяснение отношении с разными людьми, свидетельствует о наличии внутреннего неблагополучия.

Любой конфликт всегда мобилизует, его невозможно «не заметить». В первую очередь следует разобраться с участниками наиболее частых конфликтных ситуаций.

Особая группа – конфликты с близкими людьми, с теми с кем на протяжении жизни вы достигаете какие-то совместные цели. Конечно, вовсе обойтись без семейных конфликтов невозможно. Но обратите внимание, как они протекают? Часто необходимо разобраться в ситуации: попробуйте прояснить общие цели, понять точку зрения оппонентов… И в результате найти не просто компромиссное решение, а то, которое удовлетворит все стороны.

Конфликт интересов всегда разрешается только путем взаимного удовлетворения определённой части этих интересов. Однако, если проблемная ситуация длительное время не находит своего решения, то число побочных конфликтов растет. Ссоры, выяснения отношений «вспыхивающие» порой на ровном месте чуть не каждую секунду могут возникать совершенно по разным поводам. Однако, в своей основе, чаще всего, они могут иметь одну общую причину. Иногда такой конфликт нарастает как снежный ком, приобретает лавинообразный характер. Как правило, такие ситуации свидетельствуют о том, что проблема существует уже длительное время, но ее просто долго не замечали, пока в какой-то момент адаптационные ресурсы психики участников конфликта не истощились.

Следует отметить, что в большинстве случаев, проблемы конфликтов невозможно решить только при помощи психологической поддержки окружающих. Продолжающееся длительное время, состояние повышенной агрессивности к близким людям, находящимся в непосредственном окружении, оставляет долго сохраняющиеся следы. И только опытный психолог поможет подробно разобраться в клубке давно запутавшихся отношений, найти наиболее подходящий выход из замкнутого круга.

Случай из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха. Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности, личные данные, и некоторые подробности биографии изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

Просмотров: 7750
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru