Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Психотерапия - "Когда необходима помощь"
12 ноября 2008 (19:26)  
Рейтинг: 1

Когда необходима помощь

Лера, молодая женщина, находилась в предразводной ситуации, когда обратилась на консультацию. Она жаловалась на то, что не может удержать своего мужа, и у них часто возникают ссоры. Решить эту проблему самостоятельно или с помощью близких было абсолютно невозможно. После первой консультации стало очевидно, что необходима общая встреча.

Как выяснилось на совместной семейной консультации Евгений, муж Леры, вовсе не хотел уходить от жены. Постоянные разговоры о разводе стали главным «оружием» в частых ссорах, и были лишь способом причинить боль партнеру. Евгений предельно четко объяснил, что его не устраивает в отношениях с женой. Дело в том, что Лера часто встречалась с подругами, они вместе уходили в ночной клуб потанцевать, а в это время Женя дома буквально с ума сходил от ревности.

Он и раньше сильно ревновал свою жену, но вроде бы ей это нравилось. Кстати об этом Лера совершенно ничего не сказала на первой консультации. Информация была необходимой для прояснения истории конфликта. Выяснилось, что во взаимоотношениях пары образовался своеобразный «порочный круг»: вечером Лера с Женей ссорились, девушка уходила отвлечься в клуб. Как таковой, измены, не происходило. Она просто-напросто компенсировала то, чего ей не хватало в браке: понимания, комплементов, выраженного сексуального интереса, мужского внимания. В ходе консультации Лера призналась, что для нее стал удивительным открытием тот факт, что можно просто в разговоре без оскорблений и угроз выяснить, что беспокоит партнера, понять его чувства и переживания.

Осталось прояснить, какие проблемы лежат в основе постоянных конфликтов молодой семьи, почему между супругами отсутствует доверие и взаимопонимание. В ходе дальнейшего консультирования выяснилось, что родители Леры прожили вместе около пятнадцати лет, но при этом постоянно конфликтовали, поэтому и развелись. Основной причиной их семейного неблагополучия стало пьянство отца Леры. Когда девушка рассказывала об этом то, у нее произошел инсайт, озарение. Она поняла, что постоянно уходит в неон ночных клубов от проблем, точно так же, как раньше ее отец убегал от реальности и обыденности семейной жизни в бесконечные загулы и запои.

Но в чем проблема Леры, почему она не может проводить вечера с супругом, за которого вышла замуж по любви, почему не видит возможным спокойно, без гнева выяснять отношения? Выяснилось, что девушка очень сильно завидует успеху своего мужа, и поэтому чувствует себя рядом с ним не совсем комфортно. На следующей консультации удалось установить, что Евгений не умеет хвалить, говорить, красивые слова, комплименты, он часто бывает неуверен, стоит ли сказать что-то хорошее, если ему это действительно понравилось, или лучше промолчать. Мужчине был порекомендован коммуникативный тренинг, и его результаты превзошли все ожидания, супруги признались, что в их жизни наступил второй медовый месяц.

Вопрос о разводе в этой семье больше не возникал, но остались другие вопросы, например, как улучшить качество совместной жизни супругов? Лера и Евгений приняли совместное решение: родить ребенка, но у них не было достаточной материальной базы. Супруги работали, но у них не было собственной квартиры, поэтому они договорились сначала решить квартирный вопрос. На некоторое время после такого решения их отношения осложнились, ведь им пришлось отказаться от прежних удовольствий, чтобы собрать необходимую сумму денег.

Лера очень тяжело переживала этот период жизни, она совершенно не привыкла экономить, и могла, не смотря на существующую договоренность с Евгением, потратить существенную часть «семейного бюджета» на новую косметику, модную но не необходимую одежду… Такое поведение свидетельствовало об инфантильности, нежелании взрослеть. Быть «взрослым ребенком» проще, можно делать, что пожелаешь, не надо ограничивать себя. Но для того, чтобы достичь серьезных целей следует приложить немало усилий, повзрослеть. Лера осознала свое детское поведение. Она с завидным упорством проводила «работу над своими ошибками», и в результате неожиданно призналась, что очень многое, чего она достигла, в работе и признании окружающих, появилось не случайно. Новыми своими качествами она обязана своему мужу, у которого научилась «быть взрослой», нести ответственность за свои слова и поступки.

Лера и Евгений стали гораздо больше общаться, у них появились общие знакомые, а самое главное в их семье поселилась атмосфера взаимопонимания.

Семейные отношения – очень «тонкая» область психотерапии, имеющая множество нюансов. И соответствующая психологическая помощь в решении подобных личных проблем, как впрочем и большинства других, должна проводится с ювелирной точностью опытным специалистом, дабы не вызвать еще большего осложнения ситуации.

Отношения двух людей, при отсутствии негативных намерений, от встречи к встрече постоянно прогрессируют, даже если вы видите человека всего два раза в год. Гардеробщица в кафе, где вы регулярно ужинаете, сначала только здоровается с вами, а спустя некоторое время начинает интересоваться, как ваши дела – и это проявление естественного стремления вступать в более близкие отношения. Ярко такой «феномен» прослеживается в сельской местности, в деревне, где люди практически живут одной большой семьей, и если вы будете там даже проездом, при встрече вас будут приветствовать, здороваться.

Развитие отношений в классической семье, когда два человека начинают жить вместе, очень непросты. Они находятся под сильнейшим давлением сложившихся условий. Одна из теорий агрессии высказывает предположение, что в такой ситуации происходит взаимное усиление качеств друг друга, не просто меняется прежний социальный статус, а происходит усиление потенциальной энергии обоих партнёров.


Просмотров: 7754
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru