Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Психотерапия - "Когда необходима помощь"
12 ноября 2008 (19:26)  
Рейтинг: 1

Когда необходима помощь

Самоанализ: найди проблему…

Не мало наших проблем связано с неправильным пониманием получаемой информации. У нас всегда есть какие-то ожидания от контакта с другими людьми. Вполне естественно то, что если они не оправдываются, то мы испытываем массу негативных эмоций. Так если вы отправляетесь на романтическое свидание, а там вам предлагают заняться сетевым маркетингом, или наоборот, то есть над чем подумать, за этим порой скрываются серьезные психологические личные проблемы. Умение понимать людей, базируется на умении понимать себя. Если вы владеете английским языком, то, скорее всего, сможете понять англичанина, а если нет, то остается изъясняться только жестами, что существенно снижает уровень информативности контакта.

Отсутствие глубокого контакта с людьми, теплых дружеских, близких, интимных взаимных отношений – серьезный повод для того, чтобы разобраться с самим собой. Если у человека все контакты поверхностные, запутанные, то это явно свидетельствует о наличии проблем в понимании себя.

Чувства, эмоции – маркеры, достоверно диагностирующие проблемы, но важно уметь их правильно интерпретировать. Страх сам по себе не может быть проблемой, это чувство – проявление инстинкта самозащиты, но он может стать серьезной проблемой, если возникает в той ситуации, где другие люди его не испытывают. Боль, возникающая при отсутствии физического повреждения – тоже зачастую серьезная личная проблема. Вовремя не прошедшие страхи могут способствовать развитию достаточно тяжелых последствий. Вообще, выделяют множество видов страхов. К одному из них относится боязнь какого-либо события, например, экзамена.

Волнение, легкая тревожность перед «проверкой» - совершенно нормальные состояния, но если экзамен давно прошел, а по ночам до сих пор снятся сложные билеты и человек постоянно находится в состоянии ужаса, то откладывать психотерапевтическую консультацию просто нелепо.

К другой группе страхов относится боязнь болезни. Люди чрезмерно впечатлительные, эмоциональные, увидев страдания больного раком либо, например, человека с патологией сердца, могут настолько проникнуться переживаниями, что начинают представлять себе, что скоро заболеют или уже больны и даже находят у себя большую часть симптомов. Подобным образом развиваются патологический страх заболеть раком – канцерофобия, сердечнососудистыми нарушениями - кардиофобия и другие состояния. Естественно, окружающие, не имеющие навыков психотерапии, помочь человеку в подобной ситуации не в состоянии.

В результате какого-либо чрезвычайного события: пожара, аварии, увиденной внезапной трагической гибели человека может развиться психотравматический страх. Очень часто он проходит сам по себе, но если такое состояние продолжается больше недели и сильно нарушает обычный график жизни, то очевидность необходимости обращения к психотерапевту в экстренном порядке неоспорима.

Универсальная причина любой проблемы – психотравмирующая ситуация, то есть событие, после которого происходят некоторые изменения в психологическом восприятии человека, меняется «взгляд» на события, отношения с людьми, себя… Конечно, не все проблемы требуют особого решения. Иногда внутренний конфликт становится источником творческой реализации, способствует создание шедевров искусства, очевидно, что в этом случае оголтело «бороться» с проблемой не стоит.

К сожалению иногда психотравмирующая ситуация происходит не событийно, а в течении длительного времени, и психике требуется большие, длительные энергозатраты, чтобы справляться с ситуацией. Например, в случае стабильного насилия в школе или семье, в ситуациях стойких проблем родителей, когда один из них страдает алкоголизмом, тяжёлыми заболеваниями или просто отсутствует. При этом годами формируются серьезные искажения, иногда очень стойкие нарушения личности человека.

Большую роль в возникновении проблемы, конфликта и их дальнейшего развития играет «дефицит» навыка, неумение разобраться в себе и понять другого человека, неспособность увидеть сложившуюся «картину» со стороны, непредвзято. Представьте себе такую ситуацию: Вы приобрели машину, но не можете ее открыть, так как не умеете пользоваться электронными ключами, и никто вокруг тоже не умеет. Что делать? Бросить все и злиться или пытаться предпринять какие-то действия? Какие формы поведения наиболее эффективны? Любая проблема требует определенных затрат времени, сил на решения и это важно принять как данность.

В идеале, пройдя некоторую часть жизненного пути, мы должны приобрести собственные способы преодоления сложных ситуаций. Научиться принимать ценные навыки от других и передавать их нуждающимся. Именно так формируется житейская мудрость.

Согласитесь, что, не научившись общаться, сложно познакомится. Если у вас очень мало знакомых, контакт с ними не глубокий, то важно осознать эту проблему. Конечно, если вы физик - ядерщик, математик теоретик, суперпродвинутый программист или представитель других уникальных отраслей знаний, возможно, ваш эмоциональный мир заключен в вашей работе и научных гипотезах, а понимать их в полном объёме способны всего несколько человек на планете, вам может показаться, что другие люди вам не нужны. К сожалению это очень распространённая иллюзия. Близкий контакт с другими стабилизирует нас, делая более устойчивыми к сложным ситуациям. Иногда достаточно найти лишь нужное направление в решении проблемы, и она исчезает, превращаясь в задачу.

Вспомните древнее изречение: «то, что нас не убивает, делает сильнее». Любая сложность, конфликт, проблема – лишь временная остановка по пути к личному развитию, самосовершенствованию. Кто-то в этом мире уже сталкивался с подобной ситуацией и оставил бесценное знание по её преодолению. Где-то рядом есть человек, обладающий этим знанием и способный им поделиться, применить его или научить применять.

Светлана Кухтерина
Просмотров: 7757
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru