Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Синдром Джалили

Синдром Джалили

Синдром Джалили
13 февраля 2009 (02:34)
Рейтинг: 0

В поисках наследственных механизмов развития слепоты (почти с рождения) и окрашивания зубов, ученые обнаружили дефектный ген, который может быть причастным к заболеванию, названному ими синдромом Джалили. Это название дано в честь участника исследования Измаила Джалили, который регулярно совершал поездки в Сектор Газа и оккупированные «горячие точки» Западного берега р. Иордан. Он вовлекал в исследование семьи, проживающие в Секторе Газа, до тех пор, пока эскалация конфликта не сделала невозможными дальнейшие поездки.

По словам Криса Инглхарна, профессора молекулярной офтальмологии Института молекулярной медицины в Лидсе, «в ходе исследования были обнаружены генетические изменения, которые связаны с нарушением функции белка под названием CNNM4, и это свойство передается от одного поколения к другому. Этот белок обнаруживается в клетках зубной эмали, а также в разных слоях сетчатки глаз». Возможно, считают исследователи, что этот белок принимает участие в транспорте к клеткам магния или кальция, которые, как известно, играют важную роль в зрении, развитии зубов и остеогенезе.

Хотя синдром Джалили встречается редко, известны случаи заболевания им во Франции, Шотландии, Иране, Боснии и Гватемале.

 
Просмотров: 1542
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru