Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Желчнокаменная болезнь (калькулезный холецистит)"
31 мая 2011 (11:17)  
Рейтинг: 0

Среди заболеваний желчного пузыря чаще других встречается желчнокаменная болезнь, или калькулезный холецистит. В преобладающем большинстве случаев камни имеют небольшие размеры и выходят из организма незаметно, но бывает, что они достигают до 2,5 см в диаметре. По данным медицинской статистики, в нашей стране около 10 % населения страдает этим недугом.

Желчь - высококонцентрированный желудочный сок, выделяемый печенью и аккумулируемый в желчном пузыре. Большое употребление жирной пищи стимулирует активный выход желчи из пузыря в двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник, где желчь расщепляет жировые соединения для их усвоения организмом. При низкокалорийной диете или длительных перерывах между приемами пищи желчь застаивается, и начинается процесс камнеобразования. С другой стороны, избыток жиров также может вызвать этот процесс, так как холестерин служит одним из главных компонентов камней.

Риск развития желчнокаменной болезни увеличивается при приеме оральных противозачаточных препаратов, гормональной терапии и при использовании некоторых лекарств, снижающих уровень холестерина. Риск заболевания также выше у людей с избыточной массой тела, страдающих запорами и сверхчувствительностью к тем или иным продуктам.

Иногда вместе с желчью у больного начинает выходить и камень. Если он крупный, то желчевыводящий проток может закупориться, вызвав у человека колики (в правом подреберье), лихорадку, рвоту, тошноту. Внутренняя выстилка тонкого желчевыводящего протока может воспалиться как из-за самого камня, так и вследствие попавшей инфекции. Это состояние, носящее название холецистит, требует лечения антибиотиками.

Представляем вашему вниманию информационный портал об различных моделях часов. У нас вы найдете интересную статью о casio g-shock eminem – эта модель часов Casio стала очень популярна и пользуется огромным спросом в США и Великобритании.

Теги:
Просмотров: 2250
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru