Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Контактная экзема"
3 июня 2011 (09:16)  
Рейтинг: 0

В отличие от экземы, часто наблюдаемой в раннем детстве и являющейся следствием диатеза, контактная экзема проявляется после определенного периода сенсибилизации. Иными словами, после кого как кожа оказалась в контакте с аллергеном. Для возникновения этого типа аллергена достаточно косвенного или непосредственного прикосновения с этим веществом. Оно может находиться в виде взвеси на руках собеседника, в воздухе, на всевозможных объектах окружающей среды. Аллергеном могут быть даже солнечные лучи.

Первоначально экзема практически незаметна на коже, но с течением времени особые клетки ( клетки Лангерана) притягивают чуждые молекулы, информируют об этом лимфоциты, а они в свою очередь, передают эту информацию гландам. Результат: при повторном контакте с молекулой, вызывающей аллергию, кожа реагирует на нее и развивается экзема.

Чаще всего контактная экзема возникает у взрослых, а её внешние проявления похожи на экзему у детей. В острой форме болезни образуются раны сосудистого характера, появляется сукровица и зуд. При хроническом течении болезни образуются толстые сухие корки, которые вызывают нестерпимый зуд. Экзема появляется в зонах, которые оказались в контакте с аллергеном, но может выходить за их пределы.

Рады представить вашему вниманию информационный интернет портал о беременности nedeli.org. На станицах сайта, вы сможете прочитать о беременности по неделям, а также найдете множество советов квалифицированных специалистов.

Теги:
Просмотров: 2574
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru