Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Ожирение – болезнь, убивающая изнутри"
1 июня 2011 (17:06)  
Рейтинг: 0

Ожирение возникает в случае, если энергии, поступающей в организм вместе с едой, больше, чем необходимо для поддержания его жизнедеятельности. Лишняя энергия превращается в жир, нарушая жировой обмен и снижая иммунитет.

Пораженному жировыми отложениями организму сложнее справляться с любыми (даже незначительными) заболеваниями. Увеличивающаяся жировая ткань разрушает органы и системы организма, что приводит к возникновению осложнений и развитию таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз сосудов, стенокардия, инфаркты, диабет, артрит, гипертония и в конечном итоге укорачивает жизнь.

Процесс возникновения жира происходит двумя путями: либо растет общее количество жировых клеток (гиперпластическая форма ожирения), либо все жировые клетки организма начинают увеличиваться в объеме (гипертрофическое ожирение). Первые признаки ожирения появляются при постоянном переедании, злоупотреблении высококалорийной пищей, при привычке полежать после еды.

Приводит к появлению ожирения и нарушение работы эндокринных желез (поджелудочной, щитовидной, половой и гипофиза). Обследование у эндокринолога в этом случае обязательно. Он назначит и лечение, и специальную диету.

Степень ожирения нарастает постепенно. Люди при первой степени выглядят энергичными, имеют цветущий вид и веселый нрав. С медицинской точки зрения все системы и органы работают нормально. О лишнем весе напоминают лишь легкая одышка при незначительных физических нагрузках и быстрая утомляемость.

Вторая степень ожирения (30-49% лишнего веса) характеризуется вздутием живота, запорами, отеками ног и первыми признаками функциональной недостаточности отдельных органов.

Третья степень ожирения считается тяжелым заболеванием, иногда приводящим к инвалидности. Излишняя масса тела составляет 50-99%. Дыхательная недостаточность, нарушение работы сердца и сосудов, одышка даже в спокойном состоянии, малоподвижность, вялость, сонливость сопровождают человека постоянно.

Четвертая степень - делает из человека полного инвалида, неспособного самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой.

Результаты лечения заболеваний, сопровождающих ожирение, напрямую зависят от снижения веса тела. При приведении его в норму многие болезненные симптомы уходят сами.

Рады представить вашему вниманию бесплатный онлайн кинотеатр, в котором вы сможете смотреть все фильмы онлайн бесплатно и без регистрации. В нашем онлайн кинотеатре вы найдете все новинки кинематографа, премьеры которых только прошли в кинотеатрах.

Теги:
Просмотров: 2119
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru