Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Эрозия шейки матки"
22 июня 2011 (13:15)  
Рейтинг: 0

Эрозия. Скольким из нас, милые женщины, приходилось слышать этот неутешительный диагноз на приеме у врача гинеколога? А ведь по статистике каждая вторая пациентка в своей жизни сталкивается с этим заболеванием. Не стоит паниковать – все поправимо, но также не стоит недооценивать серьезность ситуации. Для начала определим, что представляет собой эрозия (эктопия) шейки матки, в чем причины ее возникновения, а также рассмотрим варианты ее лечения. Впервые увидев эрозию шейки матки фото и видео, многих может повергнуть в шок.

Эрозия шейки матки (эктопия эпителия шейки матки) – это патология эпителия слизистой шейки матки, которое характеризуется замещением нормального многослойного эпителия цилиндрическим.
Точную причину возникновения эрозии назвать нельзя, так как эрозия является сложносоставным заболеванием и требует детального изучения в каждом конкретном случае. Тем не менее, существует ряд объективных факторов, способствующих развитию эрозии:

- инфекции, передающиеся половым путем;
- раннее начало половой жизни;
- травмы шейки матки;
- нарушения гормонального фона;
- снижение иммунной защиты организма;
- воспалительные заболевания, не связанные с инфекциями;

Как правило, заболевание протекает бессимптомно, на эрозию могут указывать косвенные причины, такие как боли при половом контакте, кровянистые выделения. Диагноз ставит врач гинеколог при визуальном осмотре и после проведения детального анализа пораженного участка с помощью кольпоскопа.

Эрозии шейки матки можно разделить на виды:

- истинную;
- псевдоэрозию;
- врожденную;
Лечение эрозии назначается в зависимости от причины ее возникновения, вида, размера, а также наличия инфекций. К основным методам лечения относятся:
- химическая коагуляция;
- радиоволновое лечение;
- лазерокоагуляция;
- криодеструкция;
- диатермокоагуляция;
- диатермоконизация;

Не смотря на то, что эрозия сама по себе не несет серьезной опасности, однако является фактором риска возникновения новообразований. Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Не пренебрегайте этим правилом. Здоровый образ жизни, соблюдение правил личной гигиены и обязательный осмотр гинеколога раз в полгода станут залогом вашего женского здоровья!

Теги:
Просмотров: 2426
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru