Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Однополая любовь - "Гомосексуализм – ложный выбор…"
12 ноября 2008 (17:29)  
Рейтинг: 0

Гомосексуализм – ложный выбор…

Личная идентификация: определи свой пол…

Теория о первичной бисексуальности человека возникла не на пустом месте. Наша психика так устроена, что не зависимо от физического пола, человек может испытывать влечение как к объектам своего, так и противоположного пола. В идентификации своей сексуальности (то есть на выбор будущих партнеров) большое значение играет родительская фигура, в роли которой могут выступать не только биологические родители, но и воспитатели, учителя и т.д. Кастрирующую роль, запрет на право сексуальности, как правило, играют, жестокие, необоснованные меры наказания, которые приводят к искажению восприятия окружающего мира и своей личности.

Очень часто сложности с определением ориентации испытывают люди, воспитывавшиеся в неполных семьях, где один родитель берет на себя одновременно функции и отца, и матери. В таких случаях не наблюдается четкого разделения «по ролям»: мужским и женским, с чем в дальнейшем могут возникать определенные сложности. Заблуждаться в определении своей сексуальной ориентации молодые люди могут и из-за недостатка опыта. Первый сексуальный опыт формирует стиль дальнейших отношений: молодой человек может остаться гомо, так как просто-напросто «не умеет» быть гетеро.

Если говорить о процессе формирования влечения, то существует множество факторов, влияющих на выбор сексуального партнера.

  • Проявление природных инстинктов, давление сексуального драйва, которые влияют на изменение восприятия, на выражение наших эмоций. Наиболее ярко эти моменты проявляются в подростковом возрасте, когда происходить гормональный всплеск, именно поэтому в этом возрасте начинаются первые сильные проявления сексуальности, которая ищет выход.  
  • Влияние субъектов своего и противоположного пола. Так если бы Андрей не изменил своего внимания к девушкам из-за невроза, и у него не появился внутренний страх перед более близким общением с противоположным полом, то он не испытывал бы проблем с которыми обратился к психоаналитику. В его жизни был социальный контакт с противоположным полом, он часто общался с девушками, у него было много подруг, но он избегал более близкого интимного контакта. Можно отметить, что тот факт, что он не умел танцевать и не стремился научиться, тоже имел свое влияние. Танец – проявление возможности для близости, важная основа для построения телесного контакта.  
  • Не меньшее значение имеет сексуально заряженное внимание. Не важно исходит оно от человека противоположного или того же пола, но его энергетика может настолько завлечь, что коренным образом повлиять на выбор ориентации. Сексуальное внимание объекта любого пола способно вызвать ответное влечение, не зависимо от гомо или гетеро направленности. Именно это лежит в основе психологического совращения, давящего влияния на неокрепшую психику «жертвы» более опытного «партнера».  
Целевое осознание сексуального поведения, которое включается в ответ на некоторые триггеры и является полностью произвольным, появляется только у зрелых людей, имеющих достаточное количество личного опыта. Многие молодые люди не могут самостоятельно регулировать свое сексуальное поведение, так как еще не достаточно хорошо изучили себя.

Молодые люди получают образцы поведения в идеальном случае от своих родителей, а в реальности с экрана телевизора, из журналов и интернетовских сайтов, наблюдая за действиями других людей. И чем больше уровень запретов, окружающих молодого человека, только-только познающего мир вокруг, тем выше его наивность, эмоциональность, и, как следствие, тем больше вероятность ошибок, иногда молодой человек может даже не осознавать, что с ним происходит. Запреты значительно снижают активность получения чувственного опыта, но тем самым создается и больше возможностей для осознанного теоретического обучения.

Чем выше информированность о сексуальном поведении, тем более осознанно происходит подход к осуществлению выбора партнера, к общению, построению отношений. С возрастом происходит снижение психологической лабильности, столь характерной для молодых людей с быстрой сменой настроений. Поэтому в тех ситуациях, когда длительно существует конфликт с собственной сексуальной ориентацией, с возрастом переживать его становиться сложнее и человек встает перед серьезным выбором и острой необходимостью внести кардинальные изменения в свою жизнь. Известно, что жизнь людей с гомосексуальной ориентацией часто трагична, наполнена множеством внутренних конфликтов.

Просмотров: 10399
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru