Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Депрессия может стать причиной инфаркта или болезней сердца

Депрессия может стать причиной инфаркта или болезней сердца

Депрессия может стать причиной инфаркта или болезней сердца
16 марта 2009 (04:40)
Рейтинг: 0

Как отмечают американские исследователи, депрессия может вызывать смертельные заболевания сердца у женщин.

Ученые проанализировали данные наблюдений за 63 000 американок в период с 1992 по 2004 год. На момент начала исследования ни одна из испытуемых женщин не страдала сердечными заболеваниями, однако у около 8% были признаки серьезной депрессии.

По окончанию двенадцатилетнего наблюдения было установлено, что "депрессивные" женщины в два раза чаще прочих становятся жертвами внезапной сердечной смерти, вызванной нарушением сердечного ритма. Кроме того, у них повышен риск летального исхода от других заболеваний сердца. Более того, ученые отмечают, что смертность среди женщин больше связана с приемом антидепрессантов, чем с симптомами депрессии.

Как считают эксперты, стрессы и депрессии опасны для женского сердца, потому что от волнений и переживаний нарушается ритм сердца и, как следствие, развивается аритмия и повышается риск внезапной остановки сердца. Возможно также, что, пребывая в депрессии, женщина перестает заботиться о своем здоровье должным образом, и потому тяжелые сердечные заболевания диагностируются на поздних стадиях.

В прошлом году ученые установили, что депрессия провоцирует преждевременные роды. Депрессия во время беременности негативно влияет на нейроэндокринную систему и функции плаценты, что препятствует вынашиванию плода. А недоношенность является одной из основных причин детской смертности.

Просмотров: 1441
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru