Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Ожирение и риск заболеваний сердечно-сосудистой системы"
30 июня 2011 (13:45)  
Рейтинг: 0

Проблема избыточного веса становится одной из самых актуальных проблем здравоохранения в развитых странах. Ожирение является фактором риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, повышения вязкости крови.

Самый распространенный способ оценки степени ожирения - определение индекса массы тела. Он рассчитывается как масса тела в кг деленная на рост в метрах возведенный в квадрат. Выделяют три степени ожирения по значению индекса массы тела. Выраженным считается ожирение при индексе массы тела более 40. Но в последних исследованиях, проведенных на базе крупных кардиологических клиник было показано, что риск заболеваний сердца зависит в большей степени не от индекса массы тела, а от типа ожирения.

Существует два типа ожирения: абдоминальное (мужской тип) - жировая ткань откладывается на животе и гиноидное (женский тип) - жировая ткань откладывается преимущественно в области ягодиц. Риск заболеваний сердца резко увеличивается при абдоминальном типе ожирения: окружности талии у мужчин более 92 см, у женщин - более 80 см. Врачи настоятельно рекомендуют снижение веса при превышении этих значений.

Для снижения массы тела первостепенное значение имеют два компонента: низкокалорийная диета и физические нагрузки. Скорость снижения массы тела не должна превышать 0,5 -1 кг. Использование лекарственных препаратов, липосакции и прочих искусственных методов похудения в классической медицине не приветствуется.

Представляем вашему вниманию сайт популярного горнолыжного курорта Домбай, который стал излюбленным местом Российских туристов. На сайте вы сможете забронировать мини отель на домбае с комфортабельными и уютными номерами.

Теги:
Просмотров: 2691
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru