Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Низкокалорийная диета опасна в сезон простуд

Низкокалорийная диета опасна в сезон простуд

Низкокалорийная диета опасна в сезон простуд
3 декабря 2008 (16:50)
Рейтинг: 0

Ученые из Мичиганского Университета (США) выяснили, что люди, сидящие на диете, и те, кто ест малокалорийную пищу, больше других рискуют заболеть ОРВИ.

В эксперименте, мыши, получавшие низкокалорийную пищу, в первые дни после заражения погибали от инфекции чаще, чем мыши, получавшие нормальную еду. Ограничением калорийности пищи считают уменьшение количества потребляемых калорий на 40% по сравнению с нормальным рационом, при сохранении нормального количества витаминов и минералов.

«Если вы встретились с незнакомым вашему организму вирусом, у иммунной системы нет к нему антител, поэтому организм защищается с помощью специальных клеток, убивающих микробы. Эти клетки очень важны на начальных стадиях борьбы с инфекцией. Вычислив в организме зараженные клетки, они быстро вступают в борьбу. Недополучающие калории животные особенно подвержены заражению гриппом, причем их иммунная система не может выработать достаточное для борьбы количество антител.

Во время инфекции мыши, изначально получавшие меньше калорий, дольше болели, быстрее теряли в весе и чаще умирали от инфекции.

По данным других исследований, скудное питание продлевает жизнь любых организмов, начиная от дрожжевых грибов и кончая приматами. Авторы эксперимента считают, что полученные данные можно перенести на определенные группы людей, например, на детей и пожилых людей, которые мало едят, но достаточно часто принимают витамины.

Прививки, безусловно, защищают от гриппа, но они направлены лишь на определенные виды вируса, тогда как человек может столкнуться с совершенно другой разновидностью.

В настоящее время изучаются механизмы, лежащие в основе ухудшения работы иммунитета при низкокалорийном питании.

 
Просмотров: 1602
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru