Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Болезнь Крона и дефицит мышечной массы

Болезнь Крона и дефицит мышечной массы

Болезнь Крона и дефицит мышечной массы
30 января 2009 (08:55)
Рейтинг: 0

У детей с заболеванием, которое носит название болезнь Крона, наблюдается серьезный дефицит мышечной и костной массы, что никак не связано с лечением стероидами данного заболевания. Более того, такие проблемы не всегда можно решить при помощи лечения, даже эффективного.

Многие медики полагают, что разрушение костей развивается у пациентов, которые страдают от заболеваний кишечника воспалительного характера. Вдобавок к этому лечение стероидами также может оказывать существенное влияние на развитие такой проблемы. Однако что касается болезни Крона у детей, то врачи утверждают, что разрушение мышечной и костной ткани возникает до того, как была назначена терапия, и терапия никак не связана с разрушением костной и мышечной ткани.

Ученые решили провести исследование и измерили параметры костей и мышц у детей, страдающих болезнью Крона до глюкокортикоидной терапии и после.

По результатам выяснилось, что признаки разрушения костной и мышечной ткани у детей наметились еще до проведения лечения. Также у детей, страдающих данным заболеванием, масса тела была ниже, чем у здоровых детей.

Применение лечения, безусловно, имело успех: масса тела детей стала больше, параметры жировой и мышечной ткани восстановились, но при этом было отмечено, что все же, несмотря на лечение, у детей продолжалось разрушение костной ткани.

Такие результаты оказались как для медиков, так и для ученых неожиданными, по словам ученых, дети с хроническими заболеваниями, такими как болезнь Крона, например, подвергаются риску разрушения костной ткани вне зависимости от терапии, поэтому врачам следует наблюдать за потреблением кальция и витамина Д пациентами.

 
Просмотров: 2139
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru